Айзен Соске [Aizen Sousuke] - Капитан (gobantai taichou)  [бывший капитан]

О прошлом Айдзэна достоверно известен только тот факт, что большую часть времени он занимал разнообразные посты в 5 отряде проводников душ. В то время, когда Айдзэн стал лейтенантом, он познакомился с Канамэ Тосэном и склонил его на свою сторону. Тогда же он заметил Итимару Гина, а, став капитаном пятого отряда, сделал его своим лейтенантом и правой рукой. Позднее Тосэн и Гин стали капитанами 9 и 3 отрядов соответственно, но сохранили верность Айдзэну.

На определенном этапе он заинтересовался в Хинамори Момо, Кире Идзуру и Рэндзи Абараи, приняв их под своё командование.
Цель Айдзэна — свергнуть короля Общества душ, для чего необходим королевский ключ (яп. 王鍵 окэн?), открывающий портал в измерение, где расположена королевская резиденция. Местонахождение ключа известно только генералу Ямамото, однако, Айдзэн узнал, как изначально был создан ключ, поэтому хочет сделать дубликат. Для этих целей ему нужно собрать 100 тыс. душ из города Каракура, в котором необычно высокая концентрация частиц духовной энергии.

Когда Айдзэн отбывает в Уэко Мундо, он снимает очки и проводит рукой по волосам, убирая челку; по-видимому, он в очередной раз подчеркивает свою фразу о том, что «Айдзэн, которого вы знали, никогда не существовал в действительности». Он также говорит, что еще никто не становился на вершину мира, даже Бог, а Айдзэну по плечу занять вакантное место на мировом троне: «С этого момента я встану на небесах».

Позднее в Уэко Мундо он меняет обычную одежду капитанов Готэй 13 на одежду, напоминающую костюм арранкаров, а также сидит на высоком троне.
Дзанпакто Кёкаcуйгэцу (яп. 鏡花水月?, «цветы в зеркале, луна на воде», «видимое, но не реальное»), высвобождающийся по команде «Разломись» (яп. 砕けろ кудакэро?), творит иллюзии. Он контролирует все органы чувств и способен показать противнику различный размер, форму, вес, ощущение и запах любого объекта в зависимости от ситуации. Само название меча дословно переводится как «Цветок в зеркале, луна на воде» — это китайская идиома (чэнъюй), говорящая об иллюзиях, о прекрасных, но недостижимых мечтах. Цветок отражается в зеркале, а луна — в воде, что можно увидеть, но нельзя потрогать, то есть человек видит и желает некие предметы или явления, которые нельзя так просто ухватить руками.
В 396 главе манги мы узнаем что Айзен вживил в себя Хогёку. Это даёт ему очень быструю регенерацию, поскольку Хогёку стремится защитить своего хозяина; например, спустя несколько минут после того, как Айдзэн попал под удар хадо № 96, на нём не осталось ни царапины. После этого, Айдзэн начал сливаться с Хогёку, превращаясь в полный гибрид пустого и проводника душ — существо, полностью покрытое белой костью и невосприимчивое даже к ударам магии разрушения девяностого уровня. После этого перевоплощения Иссин Куросаки перестал ощущать его реяцу . Как позже выяснилось этот костяной покров был чем то вроде кокона на время «Инкубационного периода» , по окончании которого часть покрова что закрывала лицо рассыпалась сама, показав что у Айдзэна теперь длинные волосы, а склера приобрела фиолетовый цвет . Также, после неудачной кражи Хогёку у Айдзена появляется некое подобие крыльев и в глазах пропадает зрачок.

Позже, во время боя с Ичиго, происходит еще один этап трансформации, на котором Айдзэн уже мало похож на человека, однако Ичиго удается одолеть эту форму с помощью финальной Гецуги Теншо. Тем не менее, Айдзен восстанавливается, и, видя потерю Ичиго всех его сил, заявляет о победе, однако в этот момент начинает действовать кидо, наложенное Урахарой. Айдзэн теряет власть над Хогёку, что Урахара объясняет нежеланием артефакта служить ему, и при этом оказывается успешно запечатанным Урахарой. Некоторое время спустя выясняется, что Айдзэн бессмертен, и поэтому Совет 46 приговаривает его к 20 000 годам тюремного заключения в глубочайшей из подземных камер Общества Душ.

После последнего сражения с ним Ичиго заявляет, что, Айзен, с самого детства наделённый исключительной силой, страдал от одиночества, и именно невозможность найти равного себе послужила началом его попыток стать Богом. Также, по мнению Ичиго, самым сокровенным желанием Айзена было не всемогущество, а желание стать самым обычным синигами.
    Хинамори Момо [Hinamori Momo] - Лейтенант (gobantai fukutaichou)

    Спокойная, утонченная и в чем-то наивная девушка, внешне совершенно неподходящая на должность лейтенанта в опасных реалиях Общества Душ. Помимо ее наивного и невинного вида, у нее есть отличный потенциал: она способна скрестить меч с умелыми воинами и отлично владеет магией демонов.

    Идеализирует Айзена Соске еще с тех пор, когда она училась в академии шинигами.

    Лучший друг Хинамори – Хитсугая Тосиро, капитан десятого отряда (она называет его «Сиро-тян», что его сильно раздражает). Они познакомились еще тогда, когда не были синигами. Их отношения больше напоминают отношения брата и сестры. Например,в одной из серий они ели арбузы вместе.
Занпакто - Тобиуме.