Сасори Кра́сного Песка́ (яп. 赤砂のサソリ Акасуна но Сасори?) — искуснейший кукольник родом из Селения Песка.

Сасори рано потерял родителей, которые погибли на миссии от рук отца Какаси Хатакэ, прозванного «Белым Клыком». Единственным его близким родственником оставалась бабушка Тиё, именно она обучила его кукольному мастерству.

В Акацуки был первым партнёром Дэйдары и считал того дилетантом в искусстве, не способным составить конкуренцию профессиональному кукловоду. Первая его и Дэйдары миссия заключалась в поимке Гаары. После захвата того Дэйдарой Сасори сражается с преследующим их Канкуро и с лёгкостью побеждает, впрыскивая в его тело сильнейший яд, удалить который смогла впоследствии лишь Сакура.

После извлечения из Гаары Однохвостого демона Сасори сражается с Сакурой и своей бабушкой Тиё. В процессе битвы обнаружилось, что именно он убил Третьего Кадзэкагэ и использовал сделанную из него марионетку, сохранившую все способности Кадзэкагэ. В процессе боя Сакура и Тиё уничтожают Хируко (яп. ヒルコ?) — огромную марионетку, оснащённую многими видами оружия, в которой всё это время прятался Сасори. Однако впоследствии выясняется, что и тело Сасори является куклой, а всё, что осталось от него живого — это сердце с отходящими сосудами, спрятанное в небольшую коробочку. В итоге он под контролем Тиё был схвачен своими собственными творениями, марионетками «Отец» и «Мать», созданными кукольником после смерти родителей, после чего они пронзают его сердце. Однако Сасори перед смертью открыл тайну — в ближайшее время у него должна была состояться встреча со шпионом, которого тот несколько лет назад подослал к Оротимару. Впоследствии выясняется, что им был Кабуто Якуси.

Наряду с другими погибшими членами Акацуки, душа Сасори была призвана Кабуто с целью использования в войне против альянса синоби.[12]